uk

м. Дніпро.
пр. Б.Хмельницкого, 7
Працюємо: Пн-Пт
з 10 до 19

Багатоканальний телефон:
099 704 96 65

Мобільний / Viber:
096 234 05 90
Записатися

Будет ли законным увольнение с работы, если больничный лист открыт в день увольнения?

Головна > Законы > Будет ли законным увольнение с работы, если больничный лист открыт в день увольнения?

Многие знают, что Кодексом законов о труде Украины не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности кроме случаев полной ликвидации предприятия.

Но как быть если уволили с работы, а сообразительный работник все же в день увольнения открыл больничный лист?

Теперь, можно быть уверенным, что больничный лист защитит работника, даже если он был открыт ним уже после того, как работодателем был издан приказ об увольнении.

Так, в настоящее время Верховным Судом Украины дано разъяснение, что расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа не может быть признано обоснованным, если в день увольнения работнику выдан больничный лист (справку в установленных законом случаях) о его временной нетрудоспособности.

Даже в случае, что больничный лист был открыт в день увольнения, но после издания приказа о его увольнении, это является основанием для признания его увольнения незаконным с нарушением требований ч. 3 ст. 40 КЗоТ Украины.

Дорогие читатели!

Наши статьи содержат информацию о типичных способов решения юридических вопросов, но каждый случай имеет уникальный характер.

Если у вас есть необходимость решить собственную проблему – обращайтесь в индивидуальном порядке или через онлайн форму.