ruuk

г. Днепр.
пр. Б.Хмельницкого, 7
Работаем: Пн-Пт
c 10 до 19

Многоканальный телефон:
099 704 96 65

Мобильный / Viber:
096 234 05 90
Записаться

Особенности уплаты судебного сбора

Главная > Юридические аспекты > Особенности уплаты судебного сбора

Подлежат ли освобождению от уплаты судебного сбора внутренне перемещенные лица?
Само наличие справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица не является основанием для освобождения от уплаты судебного сбора.
О наличии льгот на уплату судебного сбора, подробно изложено в ст. 5 ЗУ «О судебном сборе»

Нужно ли платить судебный сбор пенсионерам и в пенсионных делах?
Да, потому что на данную категорию лиц и категорию дел не предусмотрены льготы ст. 5 ЗУ «О судебном сборе». Но при этом, учитывая трудное материальное положения конкретного лица, суд имеет право освободить лицо от уплаты судебного сбора.

Предусмотрена ли уплата судебного сбора за установление фактов смерти/рождения на территориях Луганской и Донецкой областей?
Соглано п.21 ч. 1 ст. 5 ЗУ «О судебном сборе» от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются заявители — по делам по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение, поданных в связи с вооруженной агрессией, вооруженным конфликтом, временной оккупацией территории Украины, чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера, которые привели к вынужденному переселению из временно оккупированных территорий Украина, гибели, ранения, пребывание в плену, незаконного лишения свободы или похищение, а также нарушение права собственности на движимое и / или недвижимое имущество.