ruuk

г. Днепр.
пр. Б.Хмельницкого, 7
Работаем: Пн-Пт
c 10 до 19

Многоканальный телефон:
099 704 96 65

Мобильный / Viber:
096 234 05 90
Записаться

Можно ли оставить фамилию мужа при разводе

Главная > Законы > Можно ли оставить фамилию мужа при разводе

Нужно ли согласие или разрешение мужа, чтобы оставить его фамилию после развода? Или возможно не менять фамилию после развода ??

Статьей 113 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеет право после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией или восстановить свою добрачную фамилию.
Согласно этой статье лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеет право после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией (равно как и право восстановить свою добрачную фамилию). А потому, получения любого разрешения или согласия мужа на сохранение или изменение его фамилии после развода не нужно!
Согласно ч.6 ст.15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», а также п.22 Главы 3 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, тот из супругов, который желает восстановить свою добрачную фамилию, должен письменно заявить об этом в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния при государственной регистрации расторжения брака. В случае рассмотрения вопроса о разводе судом, в решении суда о расторжении брака также отмечается о выборе фамилии тем из супругов, который сменил фамилию при государственной регистрации брака, разрывается (ч.8 ст.235 Гражданского процессуального кодекса Украины).
Таким образом, при расторжении брака просто необходимо заявить о своем желании оставить фамилию мужа после развода.